miércoles 26/1/22

Estos son los nominados a los premios IAMRAP AWARDS 2021

Aquí dejamos la lista de nominados para los IAMRAP AWARDS 2021 a partir de hoy hasta el día 26 de diciembre podréis votar en todas las categorías.
IAMRAP AWARDS 2021 lista de nominados
IAMRAP AWARDS 2021 lista de nominados

Aunque un poco mejor que el anterior sabemos que este año 2021 ha sido un año duro para los artistas. Por eso y después del éxito del anterior año hemos traído de nuevo los IAMRAP AWARDS 2021. En este artículo podréis conocer la lista de nominados y acceder a cada una de las votaciones. Las votaciones estarán abiertas desde hoy día 1 de diciembre hasta el día 26 de diciembre a las 23:59.

Los premios contarán con 13 categorías y si bien, estarán centradas en su mayoría en el rap pues es el late motiv de este medio, hemos querido rendir aunque sea en una pequeña medida un homenaje a todos los elementos del Hip Hop. Las categorías de este año son: premio a la mejor MC, premio al mejor MC, mejor canción del año, mejor disco del año, mejor freestyler, mejor productor, mejor DJ, mejor bboy/bgirl, mejor escritor/a de graffiti, mejor artista rookie, mejor medio de comunicación o divulgador, mejor dúo o grupo y mejor vídeoclip.

Desde el título de cada categoría podréis acceder a la lista de nominados y al final de cada artículo tendréis disponible la votación. Cada persona va a poder votar una única vez y NO es necesario hacer ningún tipo de registro en nuestra plataforma. Los nominados han sido seleccionados  por nuestro equipo de redactores a excepción del premio al mejor bboy/bgirl que hemos contado con la inestimable ayuda de Bboy Kawa (@bboykawa).

Las categorías y nominados son:

Premio a la mejor MC:

  • Anier
  • Elane
  • Lil Russia
  • JazzWoman
  • LaSole
  • Ptazeta
  • Santa Salut
  • Sara Socas
  • Sofía Gabanna
  • Woyza

Premio al mejor MC:

  • Ambkor
  • Bejo
  • Beny JR
  • Blake
  • Cruz Cafuné
  • Foyone
  • Ill Pekeno
  • Kaze
  • Prok
  • ToteKing

Mejor canción del año:

  • Comete mi Éxito - Kaze, ShodaMonkas
  • Kenshin - Piezas, Jayder y J Higgz
  • Medallones - Hoke
  • No es país para viejos - Los Chikos del Maíz
  • No hay manera - Toteking, Sho-Hai, Foyone y Aerstame
  • Rapsincorte L - Foyone
  • Ringui Dingui - SFDK y Kase.O
  • Roto - Erick Hervé
  • The Animals – Cecilio G
  • Un Altre Peto - Santa Salut
  • Vivimos deprisa - Sofia Gabbana y Hard GZ

Mejor disco del año:

  • Bejo - Tripi Hapa
  • Blake - Daboia Ruselli
  • Ghostpell - Ghostpell's Olga Korbut
  • Ill Pekeño (ft. Ergo Pro) - Av. Rafaela Ybarra
  • Las Ninyas del Corro - Onna-Bugeisha
  • Luisaker - Medicinal
  • Natos, Waor y Recycled J - Hijos de la Ruina Vol. 3
  • Prok - Le Crie de la Rue
  • Space Hammu - Hammu Nation
  • Toteking -The Kingtape

Mejor freestyler:

  • Blon
  • Bnet
  • BTA
  • Chuty
  • Gazir
  • Mnak
  • Sara Socas
  • Skone
  • Sweet Pain
  • Tirpa

Mejor productor:

  • Blasfem
  • Cookin Soul
  • Jayder
  • J. Moods
  • Lowlight
  • Lupitas Friends
  • Pablo Gareta
  • Sceno
  • Stash House
  • Yeke Boy

Mejor DJ:

  • DJ Hazhe
  • DJ Lady Funk
  • DJ Nerso
  • DJ Nexxa
  • DJ Peter Hache
  • DJ Pimp
  • DJ Plm
  • DJ That Bass
  • DJ Tillo
  • Dj Verse

Mejor bboy/bgirl:

  • Alvarone
  • Amado
  • Grazy
  • Jhonny Fox
  • Jorge
  • Law
  • Lil Hammer
  • Padoo
  • Serock
  • Tania The Hunter

Mejor escritor/a de graffiti:

  • Bgsgraff
  • Ceser 87
  • Conse
  • Elniñodelaspinturas
  • Kies Wild Cans
  • Musa71
  • O'Ras
  • Sake InK
  • Saker
  • Sven Gorilas

Mejor artista rookie:

  • 14THEREAL
  • Frantik UnoTres
  • Godie 08
  • Hakuna Tanaka
  • Hoke
  • K1ZA
  • Luck
  • Nickzzy
  • Shoot el Sutil
  • Yereh Yebadi

Mejor medio de comunicación o divulgador/a:

  • AC. Radio
  • Blackcorb Day
  • Fleekmag
  • Hip Hop Groups
  • Hip Hop Life Magazine
  • Los Xavales
  • Piezas
  • Themedizine
  • Trapgangshit
  • Trapworld
  • Trippysaucegang

Mejor dúo o grupo:

  • Erick Hervé y Yeke Boy
  • Free Sis Mafia
  • I'll pekeño y Ergo Pro
  • Las Ninyas del Corro
  • Los Chikos del Maíz
  • Natos y Waor
  • Nucleares
  • Space Hammu
  • Tribade
  • ZOO Posse

Mejor videoclip:

  • Cráneo ft. Lasser - Polen
  • Easy-S ft. Delaossa - Picasso/Matisse
  • Erick Hervé - Luto
  • Kaseo ft. SFDK - Ringui Dingui
  • Las Ninyas del Corro - Onna-Bugeisha
  • Los Chikos del Maíz - David Simón
  • Natos, Waor y Recycled J - Más Alcohol
  • Santa Salut - Oasis
  • Sofía Gabanna - I´m Sexy
  • Toteking - Tical 2021

Estos son los nominados a los premios IAMRAP AWARDS 2021
Comentarios