domingo. 03.03.2024

IAMRAP AWARDS 2023: Estos son los nominados/as de todas las categorías

Ya podéis votar en los IAMRAP AWARDS 2023, este año con las categorías de: mejor MC, mejor dúo/grupo, mejor productor, mejor disco, mejor DJ, mejor writer, mejor bboy/bgirl, mejor canción, mejor videoclip, mejor medio de comunicación o divulgador, mejor Festival, mejor rookie España, mejor rookie Chile y mejor rookie México.
IAMRAP AWARDS 2023: Estos son los nominados/as de todas las categorías
IAMRAP AWARDS 2023: Estos son los nominados/as de todas las categorías

Cada año nos hace más ilusión volver a anunciar que vuelven los IAMRAP AWARDS y en este 2023 traemos varias sorpresas nuevas. Este año contamos con 14 categorías: mejor MC, mejor dúo/grupo, mejor productor, mejor discomejor DJ, mejor writter, mejor bboy/bgirl, mejor canción, mejor videoclip, mejor medio de comunicación o divulgador, mejor Festival, mejor rookie España, mejor rookie Chile y mejor rookie México.

Como veis este año ha habido algún cambio, añadiendo dos nuevas categorías, "mejor rookie mexicano" y "mejor rookie chileno" ampliando nuestros horizontes y buscando dar visibilidad a artistas de otros países. Ojalá esta nueva propuesta salga bien y podamos extenderlo a otros países. De momento muchas gracias, a todos los que apoyasteis estas nuevas propuestas en nuestras redes sociales.

Como todos los años acordaros, que podéis votar en cualquier categoría sin necesidad de registraros, las votaciones comienzan el 27 de noviembre y finalizarán el 30 de diciembre a las 23:00. Al día siguiente se emitirá un comunicado con los ganadores de todas las categorías. Todas las disciplinas serán premiadas con nuestra característica estatuilla en honor al trabajo que han hecho.

Sin más dilación, aquí os dejamos la lista de nominados y los enlaces para que podáis votarlos.

Nominados a mejor MC:

  • Bejo
  • Cruz Cafuné
  • Dano
  • Delarue
  • Erick Hervé
  • Hard GZ
  • K1za
  • Lia Kali
  • Sara Socas
  • Yung Beef

Puedes votar tu MC favorito pinchando aquí: VOTA A MEJOR MC.

Nominados a mejor dúo/grupo:

  • Cráneo y Bejo
  • Dolores y mazmorras
  • Kami y R d Rumba
  • Lone y Bombony
  • Matavandals
  • Natos y Waor
  • Prok y Akapellah
  • SFDK
  • Sr. Wilson y Griffi
  • Tribade

Puedes votar tu dúo/grupo favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR DÚO/GRUPO.

Nominados a mejor productor:

  • Acción Sánchez
  • Cookin Soul
  • Gese Da O
  • Marcelus
  • Pablo Gareta
  • Saot ST
  • Shack Rose
  • Tensei One
  • Toni Anzis
  • Spinnheli

Puedes votar tu productor favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR PRODUCTOR.

Nominados a mejor disco:

  • 16 Millas - Prok & Akapellah
  • BAR$ - Saske
  • Contra Todo Pronóstico - Lia Kali
  • El Tobogán - Bejo & Cráneo
  • El hombre hace planes, Dios se ríe - Dano
  • Inkebrantable - SFDK
  • La costa - Hard GZ
  • Me muevo con dios - Cruz Cafuné
  • Perro verde - Escandaloso Xpósito y Ciclo
  • TFN-MAD - Sara socas

Puedes votar tu disco favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR DISCO.

Nominados a mejor DJ:

  • Datflex
  • Lady Funk
  • José Rodríguez
  • Krugger
  • Mil
  • Nexxa
  • Pimp
  • Ricardo
  • Swet
  • Verse

Puedes votar tu DJ favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR DJ.

Nominados a mejor writer:

  • Julieta XLF
  • Lula Goce
  • Musa71
  • Nacho mawe
  • Rol TCK
  • Sale Ink
  • Saturno Art

Puedes votar tu writer favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR WRITER.

Nominados a mejor bboy/bgirl:

  • Camino
  • Furia
  • Grazy
  • Johnnyfox
  • Juver
  • Law
  • Lil Dani
  • Lola
  • Mini Ali
  • V.O.

Puedes votar tu bboy/bgirl favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR BBOY/BGIRL.

Nominados a mejor canción:

  • Descargas - K1za & Anier
  • Give me the Kush - Cráneo y Bejo
  • GOLD DIGGERS ft Al Safir - Natos y Waor
  • HAALAND - DELARUE 
  • Kamikaze - Sofia Gabanna
  • Kurosawa - Prok, Ayax & Akapellah
  • PapiTote -ToteKing
  • Practice - CRUZ CAFUNÉ ft Hoke
  • Santo Grial - Dano, Duki & Mir Nicolás
  • Todo en un día - Erick Hervé

Puedes votar tu canción favorita pinchando aquí: VOTA A LA MEJOR CANCIÓN.

Nominados a mejor videoclip:

  • 0 Cumplidos (Luck) - Vento Visuals y Pau Poveda
  • Chillin (Bejo) - Cachi Richi
  • Defectos y Taras (SFDK) - Warm Film Studio
  • El Neolandés (Shodamonkas) - Doble P Records
  • Felicidades (Delaossa) - Alegaren y Vélodrome
  • Give me the kush (Cráneo y Bejo) - Wrap 
  • Montecarlo (Natos y Waor ft. Delaossa y Ill Pekeño) - Topo Colectivo
  • Spanish (Sara Socas) - Global Vision
  • Te conocí bailando (Lia Kali y Fernandocosta) - Terralstudio
  • To coloká (Lasole) - Lasole &co

Puedes votar tu videoclip favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR VIDEOCLIP.

Nominados a mejor medio de comunicación o divulgador:

  • AC Radio
  • Clásicos de Barrio
  • Cypher
  • Frank T
  • GRINDIN' Radio
  • HHopcast
  • Piezas
  • The Medizine
  • Urban Roosters
  • Versosperfectos

Puedes votar tu medio de comunicación o divulgador favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR MEDIO DE COMUNICACIÓN O DIVULGADOR.

Nominados a mejor Festival:

  • Alameda Festival
  • Boombastic Asturias
  • Cabo de Plata
  • Épica Jam 2023
  • Extremusika
  • Grimey x Palestina 2023
  • Jazztrònica
  • Primavera Trompetera
  • Rocanrola
  • Sonorama Ribera

Puedes votar tu festival favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR FESTIVAL.

Nominados a mejor rookie España:

  • Aleky Z
  • Atos
  • Charlie MDC
  • Faenna
  • Kyr4
  • Molly
  • O Pirata
  • Uge Pitel
  • Zakyo
  • 4lone Label

Puedes votar tu festival favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR ROOKIE ESPAÑA.

Nominados a mejor rookie Chile:

  • Almendra Del Pilar
  • Brandyman
  • Doble B
  • 22Ruzz
  • Douglass
  • KHORIANTOR
  • Nait
  • Peter Black

Puedes votar tu festival favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR ROOKIE CHILE.

Nominados a mejor rookie México:

  • Addy Diamond
  • Big Fast One
  • C2N Music
  • ChinoMente
  • La Ghetto Music
  • L Nano
  • Las Hijas del rap
  • Mariano Dev

Puedes votar tu festival favorito pinchando aquí: VOTA AL MEJOR ROOKIE MÉXICO.

IAMRAP AWARDS 2023: Estos son los nominados/as de todas las categorías
Comentarios